Урок Цифры «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь»

Хотели бы вы сесть в машину времени и заглянуть в будущее? Фантастика? Нет! Технологии будущего уже доступны благодаря квантовым вычислениям! И на  уроке Цифры  учащимся 7-9 классов стало понятно  , как они влияют на мобильную связь, транспортную систему и даже медицину.

Тема урока – «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь»: ведущие российские специалисты на примере повседневных событий показали связь фундаментальной науки с качеством жизни людей и представили конкретные примеры применения квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров.

Наряду с демонстрацией учебного фильма о квантовых технологиях, для школьников были организованы практические занятия на игровых тренажерах, где ребята решали серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, а также использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа. Уникальным модулем урока стала экскурсия в российские научные лаборатории мирового уровня, где сегодня рождаются отечественные квантовые технологии.